Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas

Sensi Seeds

Sobre Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas

Blue Porcelain Feminized es un híbrido indica 70/30 desarrollado por Aficionado French Connection en el proyecto Breeding Grounds de Sensi Seeds. Esta cepa es un cruce de Black Domina, mezclada con una combinación de Ivory Breath y Pianono; dos originales de Aficionado conocidos por sus robustos linajes y su impresionante potencia. Como híbrido dominante indica, estas plantas son de menor tamaño y presentan cogollos densos, vegetación mínima y asombrosos tonos púrpuras oscuros/negros que dan a estos cogollos una apariencia verdaderamente llamativa. A pesar de su tamaño compacto, estas plantas tienen el potencial de producir altos rendimientos, lo que convierte a esta cepa en una favorita para los cultivadores preocupados por el espacio. Cuando se cultivan en interiores, los cultivadores pueden esperar plantas que terminan de florecer a una altura de aproximadamente 25-80 cm, aunque todavía presumen de altos rendimientos de 400-550 gramos por metro cuadrado. Si se cultivan en exteriores, estas plantas pueden crecer un poco más, aunque todavía es poco probable que superen los 125 cm, generando hasta 475-650 gramos por planta. Dondequiera que se cultiven, Blue Porcelain Feminized tiene un tiempo de floración relativamente rápido de 60 a 65 días. Una vez cosechadas, secadas y curadas, estas flores son aproximadamente del tamaño de una uva, con brácteas de palomitas de maíz bastante grandes, que se apilan en grupos notablemente densos. Cubriendo los cogollos, espere una capa ultracongelada de resina sobre pistilos de color crema y los tonos característicos de la cepa de color azul oscuro/negro y violeta profundo, que se hacen aún más pronunciados en climas más fríos. Las plantas Blue Porcelain Feminized son una excelente opción para un cultivo Sea of Green (SOG), gracias a su estructura compacta y sus cogollos increíblemente densos. Esos mismos rasgos también significan que esta cepa responde bien al lollipopping. Si bien estas plantas se pueden cultivar en una pantalla de verde (SCROG), su lento crecimiento vegetativo puede hacer que este sea un proceso lento. A medida que las plantas Blue Porcelain Feminized se acercan a la cosecha, los cultivadores deben esperar un aroma verdaderamente potente con notas fuertes de gelato de uva, dulzura de bayas almibaradas, crema de lima key y glaseado de sorbete, y un sabor sutilmente a caramelo floral ligero. Todo esto baila sobre notas subyacentes más penetrantes de gas, almizcle y trementina de Ivory Breath, creando un olor complejo y en capas. Después del curado, el aroma de las flores es agudo y audaz, con las mismas notas de refresco de uva burbujeante, gelato de arándanos, crema de lima y acidez, y sorbete dulce. Estos se superponen a un ramo subyacente de incienso, caramelo floral y un almizcle agudo y gaseoso. Todo esto lleva al sabor, que está dominado por las mismas notas profundas de uva y sorbete de lima en la inhalación, mientras que la exhalación ofrece los sabores almizclados y gaseosos que dejan un regusto ligeramente floral y perfumado. Los efectos de Blue Porcelain Feminized son cálidos y eufóricos con una profunda piedra corporal que es común en tantas índicas. Las cosas comienzan con un ligero impulso mental que es seguido por una relajación física, que es profundamente relajante sin ser sedante. Espere una cabeza clara, una profunda relajación y alivio de molestias físicas menores con esta cepa.

Resumen rápido

THC
20–25%
CBD
0.1–0.5%
Floración
60 days
Producción
400-550 grams per square meter
Altura
80cm
Familia
(Ivory Breath x Pianono) x Black Domina
Criador:
Sensi Seeds

Consejos de cultivo

Preguntas frecuentes sobre Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas

¿Cuánto tarda en florecer Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas?
Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas tiene un tiempo de floración de 60 days.
¿Qué tan potente es Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas?
Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas suele alcanzar 20–25% de THC y 0.1–0.5% de CBD.
¿Dónde puedo comprar semillas de Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas?
Las semillas de Blue Porcelain Semillas de Marihuana Feminizadas están disponibles en Sensi Seeds. Consulta las ofertas de bancos a continuación para fuentes de confianza.